RATSGYMNASIUM  GOSLAR                                                  38640 Goslar, 11.09.17 

 

           Altsprachliches, Neusprachliches und                                                                                             Schilderstr. 10/11

 

     Mathematisch-Naturwissenschaftliches Gymnasium                                                                                Telefon:           05321/  38170

 

                                                                                                                                                                         Fax:                 05321/  381719 

 

Terminplan für das Schuljahr 2017/ 18

 

1. Schulhalbjahr

 

 

 

02.08.                        1. Dienstbesprechung anschl. Lehrerausflug

 

 

 

03.08.                       1. Schultag: Einschulung (8.00 für 5a + 5b/ 10.00 Uhr für 5c+5d)

 

 

 

04.08.                        Wandertag für die Klassen 5, sowie Unterricht Jg.5-12 nach bes. Plan

 

 

 

16.08.                       internationale Konzertwoche am RG: Klavier + Streicher (19.00 Uhr Aula)

 

 

 

17.08.                        Kirchengeschichtl. Vortrag von Prof. Dr. Kemler i.R., Uni. Kassel (19.00 Uhr Aula)

 

 

 

18.08.                        Klassik im Klassenzimmer (9.45 – 12.20 Uhr Aula - Ne)

 

 

 

24.08.                       Elternabende in den Klassen 5 (ab 18.30 Uhr, Aula - BF), 7, 9, 11 (in den Klassenräumen)

 

 

 

‘‘                              Infos über Austauschprogramme in Klasse 9 (17.30 Uhr, Aula – Mr)

 

 

 

27.08.                       internationale Konzertwoche am RG: Klavier + Streicher (19.00 Uhr Aula)

 

 

 

29.08.                        Vorlesung „Frage des freien Willens“ Prof.Dr.Philipp Hübl, Uni.Stuttgart (18.30 Uhr Aula)

 

 

 

06.09.- 15.09.            Schüler aus Klaukkala/ Finnland am RG (Bu)

 

 

 

11.09. - 15.09.           Jahrgangsfahrt nach Einbeck für Klasse 5a + 5b

 

 

 

14.09.                       Berufsstarter & Studienmesse Jg. 10 im Kreishaus 12.00 - 13.30 Uhr (Wr)

 

 

 

‘‘                              Schulelternratssitzung (19.30 Uhr OZ)

 

 

 

16.09. - 08.10.           RG in Shaker Heights High School, Ohio (Sn, Hö)

 

 

 

18.09. - 22.09.           Projektwoche Schwerpunkt Neuwerkkirche 

 

        (22.09. vormittags Aufbau, 15.00-18.00 Uhr Präsentation)

 

 

 

20.09.                        Elternverein: Stiftung/ Beirat/ Verwaltungsrat (17.00 Uhr Schülerbibliothek)

 

 

 

21.09.                       Vortrag „Von der Freiheit eines Christenmenschen“ 

 

       Landesbischof Dr. Christoph Meyns, BS.Landeskirche (19.00 Uhr Aula)

 

 

 

Sa., 23.09.                 Jahrestreffen des Ehemaligenvereins im RG

 

 

 

24.09. - 30.09.           Schüler aus Kalocsa/ Ungarn am RG (Ka)

 

 

 

25.09. - 29.09.           Jahrgangsfahrt nach Einbeck für Klasse 5c + 5d

 

 

 

25.09.  + 26.09.          Fotos (einzeln + Klassen) für das neue Jahrbuch (La)

 

 

 

26.09.                        XLAB Göttingen Kl. 9LF (As)

 

27.09.                        XLAB Göttingen Kl. 9L   (As)   (Kl 9F: Termin folgt  im 2. Hj.)

 

 

 

30.09.-15.10.             Herbstferien (Mo., 16.10.17, Wiederbeginn des Unterrichts)

 

 

 

17.10.                        „Luther“-Exkursion Jg. 7 + Jg. 9 nach Eisenach zur Wartburg

 

 

 

18.10.                        1. Sitzung des Schulvorstandes (16.30 Uhr Erdk.-Raum A1-01)

 

 

 

23.-27.10.                  Kursfahrten Jg. 12 (Kw+BF, ML+Be, La+Ri) Gardasee+Barcelona

 

 

 

26.10.                        Elternverein – Mitgliederversammlung (18.00 Uhr Musikraum)

 

 

 

02.11.                        Turniere Volleyball und Ball über die Schnur (Alfred-Schwarzmann-Sporthalle - Sw)

 

 

 

13.11.                        Päd. Dienstbesprechung der Klassen 5 (Ort, Zeit und Ablauf werden ausgehängt)

 

 

 

13.11. + 14.11.           mündl. Sprechprüfungen Englisch Jg. 8

15./ 16.11. 

 

Elterngespräche in den Klassen 5

17.11.        

 

1. Versetzungswarnung (epochale Fächer) 

22.11.        

 

Buß- und Bettag: Schulgottesdienst in der Jakobikirche

1.  Std. für Jg. 6                         6. Std. für Jg. 7

2.  Std. für Jg. 5                         7. Std. für Jg. 10-12 

3.  Std. für Jg. 8+9

23.11.        

 

1. Elternsprechtag  (15.00-18.00 Uhr)

Anfang Dezember

 

Info.-Veranstaltung USA-Austausch 2018 (Sn)

30.11. - Jan.18  

Kunst im Kreishaus (Frau Hesse/ Herr Cott)

08.12.        

 

Reanimationstag Jg. 8 – 10 (Bl)

14. + 15.12.

 

Klassenarbeiten und Klausuren bitte nur in Absprache mit der Schulleitung

14.12., 1. - 6. Std.

 

Generalprobe für Weihnachtskonzert (Teilnehmer: Liste Ne/Bk)

14.12.        

 

Weihnachtskonzert des RG in der Neuwerkkirche Goslar (19 Uhr)

15.12.        

 

Abgabe der Notenlisten für den 11. und 12. Jahrgang bei Herrn Stieglitz

19.12., 15.00/ 18.00Uhr

 

Nussknacker-Fußballturnier in der Alfred-Schwarzmann-Sporthalle (Bo+Schw)

21.12.        

 

Ende des 1. und 3. Schulhalbjahres der Qualifikationsphase

22.12. - 07.01.18

Weihnachtsferien (Mo., 08.01.18, Wiederbeginn des Unterrichts)

 

bis spätestens 19.12. Einladungen der Eltern- und Schülervertreter zu den Zeugniskonferenzen

 

 

10.01.        

 

2. Sitzung des Schulvorstandes (16.30 Uhr Erdk.-Raum A1-01))

Fr., 12.01., 

 

bis 12 Uhr  Eintragen der Zensuren bzw. Noten der Klassen 5 - 10

Mo., 15.01. 

 

Vorbereitung Zeugniskonferenzen für Klassenlehrer nach Absprache (Kw/Sb)

Mi., 17.01.  

Zeugniskonferenzen der Klassen 5 – 7

    15.30 Uhr                  5 A (Kä)

    15.40                        5 B (Ba)

    15.50                        5 C (BF)

    16.00                        5 D (Ws)

 

    16.10                        6 A (Nm)

    16.25                        6 B (Ne)

 

 

    16.40                        6 C (Rb)  

    16.55                        6 D (Sy)

    17.10                        6 E (Wr)

 

    17.25                        7 A (La)

    17.40                        7 B (Ze)

    17.55                        7 C (HM)

    18.10                        7 D (Sn)

Raum A2 - 13

Do., 18.01.  

Zeugniskonferenzen der Klassen 8 – 10

    15.30                        8 F (Sd) 

    15.45                          8 L (Sk)

    16.00                         8 LF 1 (Ka)

    16.15                        8 LF 2 (Bh)

 

    16.30                         9 F (Wa)

 

 

    16.45                        9 L (To)     

    17.00                        9 LF (St)

 

    17.15                        10 F (Ml)

    17.30                        10 L (Br)

    17.45                        10 LF 1 (Hö)

    18.00                        10 LF 2 (Sa)

Raum A2- 13

20.01.-27.01.

 

Ski- und Snowboardkurs Hochfügen – Leitung: Herr Schweter

29.01.        

 

Aktionstag „Fit für die Fete“ Jg 10 (Bl)

Mi., 31.01.

 

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse in der 3. Stunde;  anschließend unterrichtsfrei

01.-02.02.  

Halbjahresferien

 

 

Vorschau auf das 2. Schulhalbjahr 2017/ 18

 

Jan./ Febr.                 Unterrichtsbesuche im 12. Jg. durch den Vorsitzenden der PK

 

23.01.                        XLAB Göttingen Ph-12 (Wr)

 

25.01.                        Exkursion nach Berlin mit Jg. 10 (La, BF, Wa, Be)

 

05.02.                        1. Schultag für die Schüler im 2. Halbjahr

 

08.02.                   2. Elternsprechtag  (jeweils:15.00-18.00 Uhr)

 

12., 13. + 14.02.         mündl. Sprechprüfungen Englisch Jg. 10

 

23.+27.02., 01.03.      Vergleichsarbeiten im Jg.8:  D 23.02.,  E/Frz 27.02.,   M 01.03. 

 

März                        Schnuppertage Jg. 4 der Grundschulen

 

März/ April (samstags) Tag der offenen Tür (10.00-14.00 Uhr)

 

März/ April               dito, Schnupperunterricht Bläserklasse (15.00 – 17.00, Aula)

 

05. + 06.03.               mündl. Sprechprüfungen Englisch Jg. 6

 

12.-15.03.                  Musikalische Jugendbegegnung/ SBO in Beroun

 

14.03.                       3. Sitzung des Schulvorstandes (16.30 Uhr)

 

14.03.                        Informationsveranstaltung 2. Fremdsprache (19.00 – 20.00 Uhr, Aula)

                                 Sprechprüfung Französisch 7a, 7b, 7c

15.03.                       Sprechprüfung Französisch 7d                               

März/ April               Praktikum der kleinen Wissenschaftler (BCP-Tag, 15.00 – 18.00 Uhr, Nw-Räume)

 

17.03.-03.04.             Osterferien (Mi., 04.04.18, Wiederbeginn des Unterrichts)

 

05.04.                        Ende 4. Schulhalbjahr Qualifizierungsphase

 

09.04.                        Abi – Geschichte

 

11.04.                        Abi – Chemie

 

12.04.                        Abi – Politik

 

13.04.                        Abi – Latein

15.04.                       Sprechprüfung Französisch 9F, 9LF

16.04.                        Abi – Biologie

 

19.04.                        Abi – Physik

 

19.04.                        Jg. 11 - Berufsmesse vocatium Harz 2018, Ilsenburg (As)

 

20.04.                        Abi – Englisch

 

25.04.                        Abi – Französisch

 

26.04.                        Zukunftstag 2018

 

27.04.                       Abi – Deutsch 02.05.                Abi – Mathe

 

Mai                           Anmeldung Jg. 5

 

08.05.                        Abgabe der Prüfungsaufgaben an Herrn Stieglitz

 

10.05. - 13.05.            Christi Himmelfahrt + „Brückentag“ (Mo., 14.05.18, Wiederbeginn des Unterrichts)

 

13.05.                        Goslarer Altstadtlauf

 

14., 15., 16.05.          P-5-Prüfungen

 

16.05.                        Gesamtkonferenz (16.00 Uhr Dienstbespr. - 16.30 Uhr Gesamtkonferenz - OZ)

 

19.05. - 22.05.            Pfingsten/ Ferientag nach Pfingsten (Mi., 23.05.18, Wiederbeginn des Unterrichts)

 

30.05.                        4. Sitzung des Schulvorstandes (16.30 Uhr Erdk.-Raum A1-01)

 

Juni                           Nordharzer Floorballcup

 

06. oder 07.06.           Jg. 11 - Berufsmesse vocatium Region BS-WOB 2018, in Braunschweig (As)

 

18.06.                        mündl. Nachprüfungen in schriftl. P-Fächern: angesetzte und beantragte Nachprüfungen

 

22.06., 18.00 Uhr       Aushändigung der Abiturzeugnisse in der Kaiserpfalz

 

23.06.                        Abi-Ball

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dreß, OStD

 

- Schulleiter -

 

 

 

 

 

 

Shuuz - wir sammeln Schuhe

uselogo

 

 

 

 

loewenbande

GARP